Могут ли закрыть уголовное дело в связи с возмещение ущерба потерпевшему?

потерпевшему возмещен ущерб в полном объеме по статье 158.1, если потерпевшая заберет заявление, дело закроют???

, Наталья, г. Краснодар
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прекратить могут, потерпевший должен написать заявление что претензий не имеет и просит дело прекратить. Ст. 25 УПК РФ .

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Забрать заявление нельзя. Можно освободить человека от уголовной ответственности по заявлению потерпевшего, путем примирения сторон в рамках 76 ст. УК РФ. Дело закроют, но только в том случае, если лицо ВПЕРВЫЕ совершило преступление. Если ранее были судимости — оно пойдет в суд.