Куда следует обратиться, чтобы вступить в наследство умершего отца?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста :отец умер в 2005-м году на Севере,как я могу принять наследство в рф в городе по последнему месту жительства умершего?Реально ли это через суд и куда можно обратиться,каков перечень документов,заявление?Заранее спасибо за ответ.

, Полина, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Принятие наследства Здравствуйте, подскажите пожалуйста: отец умер в 2005-м году на Севере, как я могу принять наследство в рф в городе по последнему месту жительства умершего? Реально ли это через суд и куда можно обратиться, каков перечень документов, заявление? Заранее спасибо за ответ.
Полина

Добрый вечер!

Вы пропустили предусмотренный срок для принятия наследства — 6 месяцев, поэтому восстановить указанный срок можно только в судебном порядке, если вы долгое время не знали о смерти отца или пропустили срок по другой уважительной причине, если вы сами не можете заниматься этим делом можете нанять представителя и выписать доверенность на представление ваших интересов.