Срок давности взыскания алиментов по исполнительному листу

Добрый день, существует ли срок давности взыскания по исполнительному листу? Около 15 лет назад мы взыскивали, потом переезжали, не могли найти документ, теперь нашли....

Предлагают подать заново в суд, для выдачи нового исполнительного листа, есть ли смысл?

, Наталья Трофимова, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Статья 113 Семейного кодекса РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Предъявляйте уже имеющийся лист в службу судебных приставов с заявлением о взыскании алиментов по месту жительства неплатильщика.

В заявление о возбуждении исполнительного производства необходимо указать: наименование подразделения Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации и его адрес куда подаётся заявление (там обычно есть образцы или бланки); фамилию, имя, отчество, а так же паспортные данные (серию, номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес регистрации) взыскателя (Ваши); реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; наименование, номер и дату выдачи исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный документ, а так же наименование нормативного документа, на основании которого выдан исполнительный документ (постановление суда о взыскании алиментов), размер требований.Желательно в заявлении указать сведения, известные Вам о должнике (телефоны, место работы, адрес постоянного места жительства и т.д.), а так же Ваши контактные данные, чтобы судебному приставу-исполнителю было проще связаться с вами в случае необходимости.Исполнительный лист и заявление Вы можете подать лично, непосредственно в отдел Федеральной службы судебных приставов, а можете направить по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

При подаче заявления и исполнительного документа обязательно потребуйте, чтобы на Вашем экземпляре заявления поставили отметку о принятии, содержащую следующие сведения: дата приема заявления и исполнительного листа; должность и данные лица, которое приняло исполнительный лист; контактные номера телефонов, по которым можно будет позвонить судебному приставу-исполнителю.