Можно ли использовать УСН 6% при открытии ИП?

Я планирую открыть ИП для работы с физическими лицами. Скажите, могу ли воспользоваться усн 6% (вид деятельности относится к енвд) и как законно принимать наличный расчет от покупателей?

, Елена, г. Белгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой вид деятельности вы планируете осуществлять и на какой системе налогообложения?

Елена
Клиент, г. Белгород

Розничная торговля услуг информационного характера, на системе УСН 6%.

Елена

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.03 N 54-ФЗ при наличном расчете с покупателями и заказчиками вы обязаны применять ККМ и выдавать фискальный кассовый чек. Но если данные услуги относятся к услуга населению в соответствии с ОКУН, то вместо ККМ вы можете использовать бланки строгой отчетности (БСО). Эти бланки вы можете разработать самостоятельно и заказать их печать в типографии. Они заменяют кассовый чек и выдаются при каждом наличном расчете с физ. лицом.