Что делать, если мне не предоставляют неиспользованный в этом году отпуск?

осталось в этом году 12 дней не использованного отпуска, обратился к начальнику он говорит что они перенесутся на следующий год и будут включены в следующий отпуск. так ли это? и могу ли я воспользоваться этими днями в текущем году?

, николай, г. Омск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
При использовании отпуска за следующий рабочий год вы можете присоединить к нему дни неиспользованного отпуска за предыдущий рабочий год. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При увольнении работника компенсация за дни неиспользованного отпуска выплачивается за все годы работы, без срока давности (ст.ст. 126, 127 Трудового кодекса РФ).