Как вернуть денежные средства за приобретенный товар, если его характеристики не устраивают?

Купили мультиварку.Не можем на ней варить не разберемся. Отвезли в магазин. Не принимают .говорят она работает. Но сварить на ней мы ничего не можем. как нам возвратить деньги или поменять на более простую.

, Лариса Паршина, г. Благовещенск
Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Имеется ли инструкция? Если отсутствует инструкция на русском языке, то это является основанием для расторжения договора купли продажи, если же инструкция имеется, то советую вам прийти в магазин и просто по человечески попытаться договориться с продавцом на замену товара в магазине на более понятную модель.

Лариса Паршина
Клиент, г. Благовещенск

Пытались,менять отказываются. так как нагревается. Но дальше нагрева ничего не происходит...действуем по инструкции.Не выходит...хотим деньги вернуть..зачем нам вещь от которой толку нет.как нам поступить?

Нужно узнать, на самом деле мультиварка рабочая или в ней имеется недостаток, либо она вообще является товаром ненадлежащего качества, если же она на самом деле как говорит продавец без дефектов, то здесь ничего не сделаешь, мультиварка относится к категории товаров технически сложных. Если же все же она окажется ненадлежащего качества, то можно смело писать претензию, и после ответа продавца, обращаться в суд с требованием расторгнуть договор купли продажи, и взысканию 50 % штрафа от стоимости товара в вашу пользу, так же 1% неустойки за каждый день просрочки. Если же она окажется надлежащего качества, то здесь уже ни чего не поделаешь, если только искать в ней другие дефекты.