Как распределяется наследство в гражданском браке?

Мама прожила в гражданском браке 25 лет. Имеют ли его дети право на долю от дачи купленой и оформленой на ее имя? Его квартира по его словам останется его детям.

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Права и обязанности супругов возникают из брака, зарегистрированного в органах ЗАГС (это и есть гражданский брак, в отличие от церковного). Поэтому и право на получение наследства возникает из родственных связей (при наследовании по закону) или согласно оставленному завещанию.

Дети сожителя Вашей мамы никакого отношения к даче Вашей мамы не имеют, и к наследованию призываться не будут.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ваша мама совершит завещание в пользу его детей, либо они будут у нее на иждвиении последний год жизни, то смогут претендовать на наследство. А так прав не имеют