Куда обращаться для проверки сокрытия доходов при уплате алиментов?

Здравствуйте! Получаю алименты на дочь,15 лет, всегда были неплохие ,около 5 тыс, последний год перечисляют 1500 руб от имени его нынешней жены,мотивируя тем, что сидит без работы. Со слов бывших соседей папа работает и неплохо зарабатывает. Можно ли как-то это доказать, может запрос какой-то надо делать? Куда обращаться?Наверняка зарплата у него сейчас неофициальная.

, Галина, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Галина. Алименты выплачивались в добровольном порядке или через суд, имеется ли исполнительный лист, если да то где он сейчас?

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Алименты выплачивались через суд,исполнительный лист у меня на руках.

Попробуйте поговорить с бывшим супругом, если совесть у него не проснётся, то необходимо обратиться в отдел службы судебных приставов по его месту жительства с заявлением о возбуждении исполнительного производства для взыскания алиментов.

Для этого необходимо подать в отделение Федеральной службы судебных приставов заявление. Исполнительный лист и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 ФЗ “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

В заявление о возбуждении исполнительного производства необходимо указать:
наименование подразделения Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации и его адрес куда подаётся заявление (там обычно есть образцы или бланки);
фамилию, имя, отчество, а так же паспортные данные (серию, номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес регистрации) взыскателя (Ваши);
реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
наименование, номер и дату выдачи исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный документ, а так же наименование нормативного документа, на основании которого выдан исполнительный документ (постановление суда о взыскании алиментов), размер требований.
Желательно в заявлении указать сведения, известные Вам о должнике (телефоны, место работы, адрес постоянного места жительства и т.д.), а так же Ваши контактные данные, чтобы судебному приставу-исполнителю было проще связаться с вами в случае необходимости.
Исполнительный лист и заявление Вы можете подать лично, непосредственно в отдел Федеральной службы судебных приставов, а можете направить по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
При подаче заявления и исполнительного документа обязательно потребуйте, чтобы на Вашем экземпляре заявления поставили отметку о принятии, содержащую следующие сведения:
дата приема заявления и исполнительного листа;
должность и данные лица, которое приняло исполнительный лист;
контактные номера телефонов, по которым можно будет позвонить судебному приставу-исполнителю.