Как оформить квартиру после смерти бабушки?

Здравствуйте после бабушки осталась квартира хотела переписать На меня(внука) но не успела. Умерла я единственный кто сейчпм прописан В квартире. Живут мать и сестра с мужом меня вечно гонят. Квартира пока не оформлена могу я ее На себя оформить?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследство бабушки Здравствуйте после бабушки осталась квартира хотела переписать На меня(внука) но не успела. Умерла я единственный кто сейчпм прописан В квартире. Живут мать и сестра с мужом меня вечно гонят. Квартира пока не оформлена могу я ее На себя оформить?
Сергей

Доброе утро!

Если не было завещания, то наследником являются первоочередники т.е. дети, родители, супруг наследодателя. Поэтому, если жив ваш родитель, который являлся сыном (дочерью) умершей бабушки, то именно он является наследником. Вы можете быть наследником только по праву представления т.е. если данного родителя нет в живых, подать заявление о принятии наследства нужно в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если прошло уже 8 лет со дня смерти бабушки и мама не оформляет квартиру. То что я там прописан значения не имеет?