Как действовать, если приставы арестовали счета с детским пособием?

Здравствуйте! Я одинокая мама ,мне перечисляется пособие на ребёнка.Но недавно мне арестовали все счета из-за долга по кварплате,в том числе и деньги которые я получаю на содержание ребёнка от Собеса.Я знаю что это возможно...но я недавно узнала,что у меня списываются деньги в счёт долга без моего ведома.Я не видела решение суда,меня не поставили в известность.Что мне делать??? Посоветуйте..

, Алексанра, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александра!

В силу статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» — виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
в том числе и деньги которые я получаю на содержание ребёнка от Собеса.Я знаю что это возможно

Обращение взыскания на детские пособия не законно. Обратитесь к приставу-исполнителю и укажите на это нарушение, если такое обращение не даст результатов — обратитесь в суд.

но я недавно узнала, что у меня списываются деньги в счёт долга без моего ведома.Я не видела решение суда, меня не поставили в известность.Что мне делать??? Посоветуйте..

Значит имеется решение суда или судебный приказ. Обратитесь к приставу-исполнителю, узнайте на основании чего производится взыскание. В случае если имеется решение суда о котором Вам не было известно, Вы вправе его обжаловать при достаточности оснований и предварительно восстановив срок для подачи апелляционной жалобы.