Как оформить в свою собственность квартиру без согласия матери?

Разводятся отец и мать. Квартира является собственностью отца. Он хочет оформить на меня (совершеннолетнего сына) дарственную. Необходимо согласие матери, так как она прописана в этой квартире. Мать согласия не дает. Как возможно все таки переписать квартиру на меня без ее согласия? Можно ли выплатить ей стоимость ее доли с квартиры? Заранее спасибо!

, Виктор, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Виктор, здравствуйте. Прописка матери никак ни на что не влияет. Здесь важен момент, является ли квартира совместной собственностью. Если она куплена в период брака за счет совместных средств, то без согласия матери не обойтись никак.

Статья 35. Владение, пользование и
распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом
супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению
общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна
была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки
.
ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
Виктор
Клиент, г. Москва

Квартира приобретена в браке... Вопрос в том, могу ли я через суд потребовать от нее согласия при условии что выплачу ей стоимость ее доли?

Без ее согласия отец не сможет оформить дарственную. Через суд нельзя обязать. Можно разделить квартиру на доли, но это тоже ничего не даст, так как если она не захочет, то выкупить через суд принудительно можно только незначительную долю. А в случае раздела у нее будет 1/2.

36.
При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности
либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию
выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой
собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой
сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может
быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать
остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4
статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в
использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на
основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами
доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого
имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности,
наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при
разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь
(например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела
имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать
неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности,
имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей
остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их
доли.
Постановление
Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О
некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса
Российской Федерации» {КонсультантПлюс}