Следует ли регистрировать на себя юр лицо по просьбе родственника?

Добрый день, вопрос такой: родственик планирует регистрировать юридическое лицо, но он является чиновником и по этому просит зарегестрировать меня вместо себя. Дело в том, что с ним фирму открывают еще несколько людей ( я их не очень хорошо знаю и не уверен в них) вопрос заключается в том, если я соглашусь, на сколько эта формальность может испортить мне жизнь?

Заранее благодарю

, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Эта формальность может Вас обанкротить, особенно если Вы станете Генеральным директором этого юридического лица. Буквально на днях было принято решение, что при ликвидации юридического лица производство по долговым обязательствам продолжается (Определение Верховного Суда от 30.07.2015 г. № 302-ЭС15-4599).