Какие предъявляются требования по даче показаний в полиции по поводу найденного кошелька?

В метро обнаружила пропажу кошелька и важного документа. Обратилась в полицию, но заявление писать отказалась

Т.к. денег в кошелька практически не было, а документ мне восстановят и так. На следующий день позвонил капитан полиции и пигласиь приехать в то же линейное отделение для подписи отказа. Как я роняла в бланке "обьяснение" было недостаточно четко расписана ситуация. Каковс будет процедура нашего общентя. Что от меня требуется и какие докумерты могут попросить подписать.

, Марич, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, что в полиции Вас повторно опросят по обстоятельствам утраты кошелька и паспорта. Возьмите с собой документ удостоверяющий личность. В полиции необходимо будет правдиво ответить на все вопросы. Если допустим оказалась открыта или прорезана сумка где были кошелёк и паспорт, вероятно украли. При других обстоятельствах могли и утерять. После опроса внимательно прочтите объяснение. Изложенное в нём должно соответствовать Вашему рассказу. Если будут неточности, полицейский обязан по Вашему указанию внести соответствующие исправления протокол. Если всё правильно, смело подписывайте.

возможно. если будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, могут пригласить на контрольный опрос в прокуратуру (надзор за полицией, что-бы преступления не укрывали)). в разных регионах практика разная.