Что делать, если приставы арестовали всю пенсию?

судебные пристава арестовали всю пенсию,единственный доход, что делать? арест произведен за неуплату долга по кредиту

, сергей,
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Идите к приставу на личный прием, пишите заявление о снятии ареста. С Вашей пенсии могут удерживать лишь 50% (не удерживают только с пенсии по случаю потери кормильца). Действия пристава-исполнителя могут быть обжалованы Вами как вышестоящему начальству, так и в судебном порядке.