Положен ли отпуск солдату-срочнику после госпиталя?

Здравствуйте.Мой сын служит в армии,срочник. Службу проходит от дома на расстоянии 5500км.Прослужил 7 мес.,уже месяц находиться в госпитале. Положен ли ему отпуск на несколько суток домой после лечения в госпитале? Спасибо.

, Инна, г. Тюмень
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

С 01.01.2008г. в связи с сокращением продолжительности срочной службы с двух лет до одного года, основной отпуск для военнослужащих по призыву был ликвидирован. По медицинским показаниям решение вопроса о предоставлении отпуска находится в компетенции военно-врачебной комиссии военно-медицинского учреждения (госпиталя). Военно-врачебная комиссия дает рекомендации, на какой срок военнослужащему положена реабилитация, а командир части, где проходит службу Ваш сын,будет решать, где эту реабилитацию ему проходить - в в/ч или дома.