Мировое соглашение

Добрый день!Подскажите пожалуйста,как лучше сделать,я подала на развод,исковое заявление на раздел имущества и алименты не подавала,суд на расторжения брака назначен на 24.06.2013,муж предлагает составить мировое соглашение,я сомневаюсь по поводу алиментов,как правильно оговорить в мировом соглашении о выплате алиментов или лучше подать исковое заявление в суд?Если он не будет выполнять по мировому соглашению выплату на ребенка я могу потом обратится в суд?Надо ли заверять у Нотариуса мировое соглашение?

, Наталья Колесниченко, г. Новороссийск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

исковое заявление на раздел имущества и алименты не подавала

А при чём здесь «мировое соглашение», если данные моменты в иске не отражены?

Суд Вас просто разведет без раздела имущества и алиментов.

Если Вы имеете ввиду соглашение о разделе имущества и соглашение об алиментах, то Вам просто следует обратиться к нотариусу для их составления и заверения. Если муж не будет их выполнять, можете обратиться в суд.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

В дополнение: есди Вы заключите нотариальное соглашение по уплате алиментов, то это соглашение СРАЗУ имеет силу исполнительного листа согласно ст.100 СК РФ и Вам не надо будет обращаться в суд. А в суд представите 2 соглашения по разделу имущества и по алиментам и Вас быстренько разведут.

Если ответы на вопросы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.