Как забрать вещь принадлежащую мне

здравствуйте,живя в гражданском браке, мы приобрели имущество, но через пол года жена загуляла и пока я был в командировке поменяла замки и выставила мои сумки. когда я потребовал отдать телевизор, я сам покупал на наличные деньги, то она сказала что продала его, документы оформлены на меня. и сказала что если я приду с милицией она найдет свидетелей что я сам его вынес. хотя меня в тот момент не было в городе . как мне быть. меня зовут андрей

, андрей профир, с/п. Советское
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действия Вашей гражданской жены подпадают по нормы ст. Истребование имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Под незаконным владением следует понимать, что имущество было получено
лицом во владение незаконным способом (хищение, незаконное удержание,
сокрытие) и при отсутствии оснований, предусмотренных ст.8 ГК РФ. Под
имуществом, которое может быть истребовано из чужого не законного
владения, следует понимать квартиры, машины, ювелирные украшения, ценные
бумаги, деньги и др. вещи.

Ее угрозы о наличие свидетелей очень шатки — если у вас имеются документы на истребуемое имущество (договор купли-продажи, чеки  и т.п. ). Кроме этого. если вы отсутствовали в городе — подкрепите данный факт свидетельскими показаниями на бумаге, либо копия проездного билета. Напешите в полиции заявление о Истребование имущества из чужого незаконного владения ссылаясь на указанную статью.