Как вернуть купленный товар в магазин в случае с растениями?

Добрый вечер. Купила в подарок редкий цветок для своей лучшей подруги. Она очень давно его искала. Я сама не очень-то разбираюсь в тонкостях цветоводства, поэтому полагалась на продавцов. В этом цветочном салоне заверили, что с цветком все в порякде. Купила его за неделю до торжественного события, в субботу. Но уже сегодня листья у растения почти все поникли. Я не понимаю, что с ним происходит. Ничего необычного с ним не делала. Принесла, поставила на подоконник. Поливаю, как написано в приложенной брошюрке.

Подозреваю, что может они мне какое-нибудь больное растение подсунули. Можно ли его вернуть? Распространяется ли право двухнедельного возврата на растения и цветы?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

В перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, включены: товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми); предметы личной гигиены; парфюмерно - косметические товары; текстильные товары; швейные и трикотажные изделия; изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами; товары бытовой химии; изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями; из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни; мебель бытовая (гарнитуры и комплекты); автомотовелотехника, мобильные средства малой механизации сельхозработ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения; технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки: станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные.

Постановлением Правительства РФ от 20 октября 1998 года N 1222 в указанный Перечень внесены следующие изменения: он дополнен лекарственными препаратами (п. 1); в п. 2 конкретизирован состав предметов личной гигиены, уточнены и дополнены пункты Перечня 4, 7 и 11 (в частности, исключено кухонное оборудование); Перечень дополнен также новыми пунктами 12 (гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему) и 13 (животные и растения).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Скорее всего, Вы приобрели растение оранжерейного вида. В Голландии их выращивают в специальных условиях (в теплицах с влажным субтропическим климатом). Они не предназначены для комнатного цветоводства, т.е. это разовое растение, которое очень быстро в комнатных условиях погибает. Поэтому совсем не обязательно, что Вы приобрели больное растение. Просто при отсутствии созданных ему условий, о которых я говорил выше, оно погибает.

Тем не менее, правило двухнедельного возврата согласно раздела IX Особенности продажи животных и растений постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (утв. постановлением Правительства РФ от 20 октября 1998 г. № 1222) на растения не распространяется.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вышеуказанный список, в котором есть растения, относится к товарам НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Если вы подозреваете, что растение изначально было больное, то у вас есть возможность возвратить данный товар, как товар ненадлежащего качества, если экспертизой будет доказано, что данный цветок изначально (при продаже) имел какие0либо недостатки.

На все растения распространяются нормы ФЗ "О защите прав потребителей", в том числе правила ст. 18 (http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p313).

Вам совет, сходите в данный магазин с цветком- пускай проф-лы посмотрят на него, если не решите мирным путем, пишите претензию, требуйте провести экспертизу, которая и должна определить чья вина в том, что цветок завял, возможно это вина продавца, который не дал вам надлежащую инструкцию.