Правомерно ли мне не выплачивают долг по исполнительному листу?

Здравствуйте!Я хотел спросить ,если арестовали счета моего должника,то почему со мной не расплачиваются?Заранее спасибо.

, Андрей, г. Губкинский
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Андрей.

Если арестовали денежные средства на счете по вашему исполнительному листу, то с запросом о причине неисполнения можно обратиться к судебному приставу-исполнителю.

Если «арест» выражается в приостановлении операций по счету, причина может быть в том, что денег на счету просто нет.

В любом случае вы вправе обратиться к судебному приставу за разъяснениями.

Андрей
Клиент, г. Губкинский

Спасибо большое.Просто если быть конкретней,пристав сказал,что фирма банкрот и у неё арестовали счета,но по закону они мне не могут выплатить.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего на счете должника нету денег и как только деньги поступят, то они будут перечислены приставам (ч. 6 ст. 81 ФЗ №229-ФЗ), а приставы в течение 5 дней перечислят деньги вам (ч. 1 ст. 110 ФЗ №229-ФЗ). В случае если сос стороны приставов имеются нарушения закона, то Вы имеете право обжаловать их действия в порядке подчиненности старшему приставу (гл. 18 ФЗ №229-ФЗ) и (или) в прокуратуру (ст. 22 Закона «О прокуратуре») и (или) в суд (гл. 25 ГПК РФ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
пристав сказал, что фирма банкрот и у неё арестовали счета, но по закону они мне не могут выплатить.

Если в отношении должника открыто конкурсное производство (процедура банкротства), то в силу ч. 1 ст. 126 ФЗ выплата долгов осуществляется конкурсным управляющим, в порядке предусмотренном главой 7 ФЗ «О банкротстве».

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами — исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;
исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.
Андрей
Клиент, г. Губкинский

Спасибо большое.Просто если быть конкретней,пристав сказал,что фирма банкрот и у неё арестовали счета,но по закону они мне не могут выплатить.