Куда направляется решение о взыскании алиментов?

Здравствуйте! После вынесения решения суда по взысканию алиментов какова далее процедура их взыскания: кто отправляет решение суда и исполнительный лист судебным приставам - сам истец или суд? Решение направляется по месту регистрации ответчика или по месту фактического проживания? И куда направляется, если ответчик скрывает свое место жительства? Спасибо.

, Дина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дина!

кто отправляет решение суда и исполнительный лист судебным приставам — сам истец или суд?
Дина
Статья 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом
взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за
исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист
выдается немедленно после принятия судебного постановления.
Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется
судом для исполнения.
Решение направляется по месту регистрации ответчика или по месту фактического проживания?
Дина

Решение направляется ответчику по адресу, указанному в исковом заявлении.