Какое наказание грозит собственнику т/с, если другое лицо совершило на нем ДТП?

Здравствуйте!попал в аварию в алкогольном опьянение,не владелец машины ,не вписан в страховку.Подскажите пожалуйста какое наказание грозит хозяину машины?Он находился рядом.И что будет если он не явится на суд?

, Николай, г. Саратов
Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Нужно доказывать, что он не знал что вы находитесь в алкогольном опьянение, а это будет очень сложно, минимум, что ему грозит, если это было дтп с участием другого ТС, то ему предстоит выплатить ущерб. А максимум это лишение прав со штрафом и так же возмещение ущерба.

Николай
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо.А если он не явится то на какой срок его лишат.Я не вписан в страховку и вроде как я буду выплачивать ущерб.А от чего завист срок лишения?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Грозит ему штраф и лишение прав.

Статья 12.8 КоАП РФ
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
А если он не явится то на какой срок его лишат.
Николай

Возможно по-минимуму на 1,5 года, при условии, что ранее не привлекался к административной ответственности.

Я не вписан в страховку и вроде как я буду выплачивать ущерб.
Николай

Тут смотрите какая ситуация, потерпевший вправе обратиться в страховую компанию и получить выплату страхового возмещения, а вот уже страховая компания взыщет эту сумму с Вас.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

В данном случае если владелец тс не докажет свою невиновность то лишение права на 1.5 года и штраф 30 000 рублей будет 100%.