Выписка бывшего супруга из своей квартиры

Здравствуйте. Я в разводе с мужем больше полутора лет. В собственности квартира. Половина моя, половина сына. Семь лет назад квартиру муж получил после смерти родителей и приватизировал на себя. После по договору дарения передал нам с сыном. Сам только прописан. Два года назад он ушёл и по настоящее время снимает квартиру. Сейчас я попросила его вписаться. Он согласен, но взамен просит выплатить ему компенсацию 500 тыс. Я не против, но как лучше все оформить, чтобы застраховать себя?

, Евгения, г. Орел
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Все очень просто, нужно подать исковое заявление в суд, признать его утратившим право пользования с последующим снятием с рег учета и ничего платить не надо.

Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Законных способов как передать деньги нет, но можно составить расписку в том, что он получил указанные средства, потом пойти в паспортный стол на снятие с учета, он снимается с учета вы отдаете ему его расписку.

Был просто такой случай в практике, сделали так, клиент остался доволен. Не совсем конечно юридически грамотно, главное выполнили задачу.

А так, по суду можно снять с рег. учета, и платить тогда действительно ничего будет не нужно. Максимум гос. пошлина 300 рублей и услуги юриста)