Отвечает ли родная сестра за долги брата, образовавшиеся по кредитной карте?

Отвечает ли родная сестра за долги брата взятые у банка по кредитной карте? (В наследство не вступала)

, Илья,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Илья!

Если наследство не принято, следовательно, нет и наследника, к которому кредитор вправе предъявить требования в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Проще говоря — нет, не отвечает.

Хотя может быть привлечена в качестве ответчика. Но суд иск кредитора не удовлетворит.

Удачи!

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

по долгам будут отвечать наследники умершего. так как делится не только имущество, но и долги

Эльза Михайлова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ сестра является наследником второй очереди. Первая очередь — дети, супруг, родители.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Долги относятся сюда же.

Если сестра наследодателя наследство не принимала, то отвечать за долги брата не будет.