Как оформить усыновление ребенка, рожденного не в браке?

Здравствуйте.

Подскажите, если я рожу ребенка не в браке от гражданского мужа и он признает ребенка, как это влияет на наследство от отца, сколько стоит процедура усыновления и как правильно оформить усыновление?

, Елена, г. Каменск-Уральский
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

вопрос не совсем понятен.напиши подробнее.

если родите ребенка не от гражданского мужа, а он хочет признать ребенка, просто идете в загс и записываете ребенка на него в его присутствии и с его согласия разумеется. настоящий отец ребенка теперь никакого отношения к нему иметь не будет.

если хотите можете записать на настоящего отца, чтобы взыскать алименты и потом вступить в право наследования. варианты есть, вы то чего сами хотите

Елена
Клиент, г. Каменск-Уральский

Что именно не понятно?

Лада Колковская
Юрист
Подскажите, если я рожу ребенка не в браке от гражданского мужа и он признает ребенка, как это влияет на наследство от отца,
Елена

Если он будет в СОР ребенка отцом записан, то ребенок его прямой наследник

сколько стоит процедура усыновления и как правильно оформить усыновление?
Елена

Если вы еще не оформляли СОР ребенка, то просто нужно в ЗАГС прийти с папой и записать его в СОР.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

В РФ — внебрачные дети полностью приравнены в юридических правах к детям, рождённым в браке. Будущий (муж) будет полноценным отцом.

Для этого –идете в ближайший загс от вашего дома с отцом ребёнка и там он просто подтверждает что он отец и всё. Это ничего не стоит.

Знайте, что у вас будут не три одинаковые фамилии-у ребенка будет либо Ваша, либо отца-по желанию. В этом случае- он будет отец, но не ваш муж, а ваш сын –дочь будут законными наследниками своего отца. Всего доброго.