Как обезопасить себя от взысканий по задолженностям будущего супруга?

Здравствуйте!Мы с молодым человеком хотели бы расписаться,но дело в том,что у него есть долг перед банком в размере 500 тыс.руб.,который пока не выплачивается,т.к у него есть еще один,но он его выплачивает в срок.Вопрос:как себя обезопасить от возможности взыскания его долгов с меня,и возможно ли это что с супруги будут требовать выплаты долга ее мужа?

, Маргарита, г. Владивосток
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Маргарита, долг Вашего супруга на Вас лично не распространяется.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если долги возникли до заключения брака, то они не могут быть взысканы с Вас.

Вы также можете заключить брачный договор.

Маргарита
Клиент, г. Владивосток

А если взыскание продолжается и я уже в браке. купили мебель допустим

. чья она будет? Если придут судебные приставы они могут её забрать?

Если идет взыскание, то долг признан за супругом, а не за Вами или совместным.

Но мебель могут и забрать, т.к. посчитают, что куплена на заемные средства.

Обычно в таком случае документально подтверждается, что имущество принадлежит другому человеку и приобретена на его средства.

Если сможете доказать, не заберут.