Возможно ли обойтись без обеспечения контракта для гос нужд при неиспользовании права на аванс?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли обойтись вовсе без обеспечения контракта для гос нужд на сумму 68 млн. руб, если не использовать право на аванс?

Если указано в контракте так: размер обеспечения в виде банковской гарантии составляет 60 % от цены контракта (столько же составляет аванс), в случае использования права на аванс!

, Максим, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, ну если исходить из того, что Вы сами написали (контракт я не вижу) — то действительно, если Вы не намереваетесь получать аванс, Вы можете не делать обеспечение. Однако не могу сказать это определенно, поскольку возможно в других условиях контракта имеются иные ограничения.

Максим
Клиент, г. Уфа

а это не противоречит фз-44, в котором сказано, что при цене контракта свыше 50 млн руб обеспечение обязательно от 10 до 30 процентов?