Нужно ли согласие отца при выезде из РФ ребенка с матерью?

Добрый день. Насколько я понимаю, согласие отца при выезде из РФ ребенка с матерью не нужно? А вопрос вот в чем, а согласие на въезд, например, в несуществующее государство Абхазию нужно?

, Елена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу

вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, могу сообщить следующее, что
выезд за границу можно ограничить только через подачу письменного заявления в
адрес ФМС (по месту жительства и регистрации ребёнка) одного из родителей. В
случае отсутствия заявление на запрет выезда ребёнка без согласия родителя —
разрешение на выезд ребёнка с одним из родителей за пределы РФ не требуется. Что касается Абхазии — обратитесь в ФМС по месту жительства и посольства. Вам дадут ответ. С Уважением...