Статья о пересмотре приговора при пожизненном заключении

Есть ли закон или статья по которому производится пересмотр дела лишённого свободы на пожизненный срок при отбывании им в ИК более 20 лет?

, Ольга, г. Томск
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Закон допускает условно-досрочное освобождение при пожизненном лишении свободы, но лишь если судом будет признано, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыл не менее 25 лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит (ч. 5 ст. 79 УК).

В отношении осужденных к пожизненному лишению свободы в принципе не исключается применение и иных видов освобождения от наказания: в связи с болезнью (ст. 81 УК), за давностью исполнения обвинительного приговора (сг. 83 УК), в соответствии с акгом о помиловании (ст. 85 УК) и даже в соответствии с актом амнистии (ст. 84 УК).