Как вернуть денежные средства, если договор не был заключен, а платеж произвели?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если мы оплатили деньги за услуги, но договор нами заключен не был, можем ли мы вернуть из, на основании ошибочно отправленного платежа? с момента платежа прошел год

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день! Если оснований для платежа не было (договор не заключался, фактически никакие услуги не оказывались), то можно вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Также стоит учесть, что согласно п.4 ст.1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому ответчик может настаивать на этом пункте.

Срок исковой давности общий — 3 года