Что делать, если судебные приставы хотят забрать имущество арендатора в счет долга арендодателя?

Здравствуйте,меня зовут Максим. У меня вот какая проблема: мы с супругой и годовалым сыном снимаем квартиру и как впоследствии выяснилось у арендодателя есть неоплаченные долги по коммунальным услугам и по алиментам,приходили судебные приставы и сказали,что могут забрать НАШЕ имущество в счет долга арендодателя, Что нам делать подскажите пожалуйста?

, Максим, г. Юрьев-Польский
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Вам нужно предоставить приставу документы на имущество, которое принадлежит вашей семье. Обычно на технику и мебель документы все стараются сохранять. В случае, если имущество будет все-таки описано как имущество должника, можно будет обратиться с иском об исключении имущества их описи.

Предметом иска об освобождении от ареста является требование о сложении ареста со спорного имущества и тем самым устранении препятствия к распоряжению, а возможно, и пользованию имуществом.
Объектом иска об освобождении имущества является индивидуально-определенная вещь, поскольку, обращаясь в суд с иском об освобождении имущества от ареста, заявитель должен доказать наличие у него вещного права на это имущество.

Основанием для иска об освобождении имущества от ареста служит факт принадлежности арестованного имущества не должнику. Согласно ч. 2 ст. 442 ГПК РФ иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляется должнику и взыскателю.