Каким образом производится перерегистрация в реестре МФО?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: в соответствии с ч.9.1 ст. 5 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», вступившей в силу 01.07.2015 г., наименование микрофинансовой организации должно содержать словосочетание "микрофинансовая организация" и указание на ее организационно-правовую форму. Каким образом эта процедура производится, если заниматься этим самостоятельно. Заранее, спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Сергей Русаков
Юридическая компания "Независимые юристы", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Последовательность действия такая:

1. Участниками МФО принимается решение о смене наименования компании (в наименование добавляется словосочетание «микрофинансовая организация».

2. Оплачивается госпошлина за регистрационные действия

3. Заполняетя заявление по установленной ФНС форме о смене наименования

4. Директор организации идет с заявлением к нотариусу и при нем ставит подпись в таком заявлении.

5. Затем, решение, заявление и квитанция на госпошлину подаются в регистрирующую налоговую.

В целом — все.

Через 5 рабочих дней налоговая выдает документы о смене наименования компании.

Да, и не забудьте уведомить в течение 30 дней Центробанк о том, что у Вас сменилось название.

Затем, для переоформления свидетельства МФО Вам необходимо будет обратиться в ЦБ с соответствующим заявлением по установленной форме, для того, что бы произвести смену наименования в реестре МФО.