Как правильно известить контрагента, что договор считается незаключенным?

Добрый день! ООО "К" направило договор поставки посредством электронной почты с подписью своего директора в адрес ООО "Х". ООО "Х" распечатало договор, подписало со своей стороны с оговоркой "С протоколом разногласий" около печати в конце договора. Затем, посредством электронной почты ООО "Х" направило подписанный договор (теперь уже двумя сторонами) и протокол разногласий с подписью и печатью ООО "Х" (т.е. два документа). ООО "К" после получения договора, подписанного уже двумя сторонами посредством электронной почты, и протокола разногласий не захотели соглашаться с протоколом разногласий в редакции ООО "Х", также отказались урегулировать данный вопрос, т.е. хотят поставить ООО "Х" в крайне невыгодные договорные условия путем подписания договора в безоговорочной редакции ООО "К". ООО "Х" решило не заключать договор с ООО "К" и думает о другом контрагенте, который предлагает более лояльные условия договора. ВОПРОС: 1) Как теперь уведомить ООО "К" о том, что договор считать не заключенным в связи с не урегулированием сторонами текста договора? Ведь ООО "Х" уже направило по электронной почте подписанный договор с отметкой "С протоколом разногласий" (т.е. стоят две подписи и печати) и протокол разногласий подписанный только со стороны ООО "Х". 2) Грозит ли это чем-нибудь ООО "Х"?

, Мария, г. Великий Новгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

1) Как теперь уведомить ООО «К» о том, что договор считать не заключенным в связи с не урегулированием сторонами текста договора? Ведь ООО «Х» уже направило по электронной почте подписанный договор с отметкой «С протоколом разногласий» (т.е. стоят две подписи и печати) и протокол разногласий подписанный только со стороны ООО «Х»

Протокол разногласий обеими сторонами не подписан, следовательно, договор сторонами принят без учета протокола разногласий.

Договор начали исполнять?

В договоре оговорена неустойка за отказ от исполнения?

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Договор исполнять не начали, неустойка за отказ не предусмотрена.

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором
Ч. 1 ст. 450.1. ГК РФ

Уведомление об отказе направляйте по реквизитам и способом, установленным в договоре. ( если в договоре в качестве способа получения уведомлений указан факс, то надо отправлять факсом, а не электронной почтой)

Либо готовьте соглашение о расторжении договора и подписывайте его с контрагентом( только не по электронке, а то он и в нем может иные условия указать)

С обязательной вставкой фразы, что «стороны друг к другу претензий не имеют»