Следует ли возмещать услуги представителя истца в данном случае?

Мы списали задолженность абоненту до момента подачи им искового заявления. (Долг числился на лицевом счёте у прежнего хозяина). Вопрос, должны ли мы возмещать услуги представителя Истца если о требованиях узнали позже, чем произвели списание?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга!

В силу закона, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст.100 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика (ст.101).

Таким образом, вы должны возместить судебные издержки только в случае судебной победы абонента. А раз вы удовлетворили его требования ещё до подачи иска — суд он проиграет, если вы представите суду доказательства своевременного исполнения.

В таком случае, Вы не должны возмещать истцу расходы на представителя.