Изменение алиментов с минимального прожиточного минимума на МРОТ

Добрый день!

У моего супруга 2 детей от первого брака. В 2009 году с него были взысканы алименты в размере 33% от всех видов заработка. Официальная зарплата была небольшая (10 т.р.). Поэтому в 2010 году бывшая супруга снова обратилась в суд с просьбой установить алименты в твердой денежной сумме по 5000 руб. на каждого ребенка, мотивируя, что именно эту сумму она ежемесячно тратит на каждого ребенка. Суд пояснил, что обязанности родителей одинаковые и постановил, чтобы в пользу детей были взысканы алименты в твердой денежной сумме равной 100 МРОТам, что составило 5000 руб. В 2012 году она решила снова увеличить размер алиментов, теперь уже в сумме 8000 руб. на обоих детей. Мы снова не возражали, но в этот раз суд вынес решение о взыскании алиментов не в МРОТах, а в минимальном прожиточном минимуме на ребенка, в размере 68 %, который на тот момент в сумме и составил 8000 руб., которые и просила бывшая жена.

На сегодняшний день ситуация круто изменилась. Минимальный прожиточный минимум вырос и размер алиментов уже не 8000 руб, а свыше 14000. В 2014 году у нас родился общий ребенок. Я официально не работала, поэтому ни каких выплат кроме детского пособия, я не получаю. Муж потерял работу, устроился на другую, но доход значительно меньше - 35 000 руб. Сейчас ждем второго общего ребенка, он должен родится в сентябре нынешнего года. Реально, выплачивать такую сумму ежемесячно мы уже не можем, т.к. теперь мы будем жить в четвером на ЗП мужа, от которой после выплаты алиментов остается чуть больше 20 000 руб.

Бывшая супруга моего мужа напротив устроила свою жизнь вполне удачно. В 2014 году вышла замуж, в конце 2013 года родила 3-его ребенка, от теперь ныне мужа. Получила статус многодетной. И в данным момент имеет следующий доход:

ЗП мужа - 42000 руб.; Выплата от ФСС по уходу за ребенком - 6000 руб., Выплата от соц.защиты многодетной семье - 8000 руб., алименты на содержание 2-х детей - 14300 руб. Итого: свыше 70 000 руб.

Младшему ребенку в той семье уже 1г.9м., как многодетной ей бесплатно предоставляется место в детском саду и она прекрасно может выйти на работу, но этого не делает, соответственно не нуждается материально.

Мои дети и я в финансовом плане здорово ущемлены. Хотим просить суд снизить размер алиментов хотя бы до 10 000 руб.

Как это сделать? И есть ли шансы выиграть?

, Екатерина, г. Кимры
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Вам однозначно нужно обращаться в суд за пересмотром ранее вынесенного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 81. Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89 Семейного кодекса

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Суд должен исходить из размера реального дохода плательщика алиментов.

Учитывая, что у вас также уже 2 ребенка вы вправе подать исковое заявление и предъявить требования об алиментах на своих детей и себя.

Тогда половина дохода вашего супруга будет делиться между всеми .

Екатерина
Клиент, г. Кимры

Благодарю Вас за ответ. Прошу, поясните о чем просить в исковом заявлении?

- О том, что бы суд учитывая ЗП супруга, разделил 50% его дохода на 4 детей от обоих браков?

- О том, что бы снизил % минимального прожиточного минимуму, тогда до какого минимального % просить?

- Или все же просить установить в МРОТах, т.к. минимальный прожиточный минимум растет с каждым кварталом, и не совру за 6 месяцев алименты выросли на 3000 руб., а ЗП осталась прежней!!!(((

Еще раз благодарю за помощь!

Вам необходимо просить изменение размера алиментов в связи с изменением обстоятельств — рождение 2-х детей в др.браке, изменение размера дохода + неработающая жена на его плечах.

суд сам основываясь на нормах закона определит алименты не более 50% от дохода (т.е. 35 000/2= 17500) и разделит их на всех.