Как при разделе квартиры с бывшим супругом получить ее в полную собственность?

Здравствуйте. В 2010 году была куплена квартира, оформлена на меня. На тот момент я состояла в браке. В 2012 родился ребенок, в квартире никто не прописан (я и ребенок прописаны у мамы). У мужа есть своя квартира, приобретенная до брака, в которой он и прописан.

В 2015 году я оформила развод по заочному судебному решению, т.к. муж не явился на рассмотрение дела о разводе, ребенок живет со мной.

На какую долю от квартиры, купленной в браке в 2010 году муж имеет право?

И можно ли каким-то образом отсудить у мужа всю квартиру, если на покупку брали кредит на мое имя, в тот момент я не состояла в браке. Кредит погашен, половину из которого оплатила я.

, Юлия, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, по общему правилу предполагается, что квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов. Все остальное — какие деньги были потрачены на приобретение, кому они принадлежали и в какой части придется доказывать в суде. Изначально у Вас с мужем равные права на эту квартиру.