Что делать при незаконном строительстве на общедолевой собственности?

Здравствуйте! Подскажитеe у нас участок в долевой собственности, сосед залил дорожку высотой в 20см прямо посередине общей дороги не спросив разрешения и не посоветовавшись, а жена с ребенком в коляске не может ее переехать! Законны ли его действия? И будет ли законно если я произведу слом дорожки?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Егор. Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Производить слом дорожки не рекомендую. Лучше всего сначала письменно уведомить соседа, о том, что Вы не давали согласия на установку дорожки, что дорожка создает неудобства в пользовании земельным участком, что требуете её демонтировать. Ну а если не поможет — придется обращаться в суд.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А мой забор который я с соседями согласовывал в устной форме тоже через суд он в отместку снести может?

А мой забор который я с соседями согласовывал в устной форме тоже через суд он в отместку снести может?
Егор

А давно Вы забор поставили?