Может ли бывшая супруга въехать в квартиру, купленную в ипотеку?

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующую ситуацию: в ипотеку куплена квартира. Муж является заёмщиком, жена-созаёмщиком. Через месяц после покупки...

квартиры супруги разводятся. Муж ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧИВАЕТ ИПОТЕКУ и проживает в данной квартире. Бывшая жена отказывается оплачивать ипотеку, но претендует на данное жильё. Вопрос: Может ли бывшая супруга, являющаяся по документам созаёмщиком, въехать в данную квартиру для проживания?

, Михаил, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Муж ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧИВАЕТ ИПОТЕКУ и проживает в данной квартире. Бывшая жена отказывается оплачивать ипотеку, но претендует на данное жильё. Вопрос: Может ли бывшая супруга, являющаяся по документам созаёмщиком, въехать в данную квартиру для проживания?
Михаил

То, что жена созаемщик роли не играет, главное, оформлена ли на нее долевая собственность на эту квартиру? Так как квартира приобретена в браке, дает жене право на нее претендовать, но вы можете в судебном порядке обязать ее выплачивать кредит соразмерно ее доле в квартире.