Правомерны ли действия таможенного контроля, который не пропустил массажер из Китая?

Здравствуйте! Я в Китае купила массажер для ног. Через таможню его не пропустили, отправили на экспертизу, мотивируя тем что это медицинское оборудование. Вопрос: правомерны ли действия таможенного поста и как мне вернуть свой товар?

, ольга, г. Хабаровск
Андрей Быков
Юрист
Я в Китае купила массажер для ног. Через таможню его не пропустили, отправили на экспертизу, мотивируя тем что это медицинское оборудование. Вопрос: правомерны ли действия таможенного поста и как мне вернуть свой товар?

Таможня имеет право проверить ввозимый товар и получить для этого заключение эксперта. Если товар — изделие медицинского назначения, то он должен пройти процедуру государственной регистрации.

Но к товарам, ввозимым физ. лицами для личных целей не применяются нетарифные меры регулирования и свидетельство о гос. регистрации при ввозе не требуется.

Поэтому мне представляется странным, что Ваш массажер направили на экспертизу. Вам должны были дать два документа — решение там. органа о проведении экспертизы и акт изъятия товара для проведения экспертизы.

Вам выдали такие документы?

ольга
Клиент, г. Хабаровск

да. Выдали акт отбора проб и образцов и уведомление. Как долго ждать решение или мне самой идти в управление таможни?

Нормативный срок проведения экспертизы не более 20 дней. В некоторых случаях он может приостанавливаться. Не думаю, что для Вашего массажера потребуется приостановление. По результатам экспертизы таможенник выносит решение о выпуске товара (или что-то иное). Так что в цело процедура должна занять примерно 1 месяц.

Вам должны были дать решение таможенного органа о назначении экспертизы.

В этом решении должно быть указано:

— основания для проведения экспертизы

— ФИО эксперта или название экспертной организации

— вопросы, которые поставлены перед экспертом

— перечень материалов и документов, которые предоставлены эксперту.

В этом решении указывается и срок проведения экспертизы.

У Вас есть этот документ?

Можете сообщить, что указано в качестве основания для проведения экспертизы и какие вопросы поставлены перед экспертом?