Что делать, если суммы выплаты СК после ДТП недостаточно для ремонта т/с?

Мой автомобиль был припаркован возле дома, в него врезался другой автомобиль и скрылся с места дтп, я вызвал гаи, написал заявление, на следующий день виновник нашелся, но он отказался выплачивать сумму ремонта за авто, в гаи сделали страховой случай и направили в страховую компанию, но мне не хватает суммы выплаты на ремонт авто, что делать?

, Артур, г. Краснодар
Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

Лимит ответственности по ОСАГО — 120000(по старым полисам) или 400000 (по новым). По КАСКО — индивидуально. Посмотрите графу страховая сумма в вашем полисе. Если сумма ущерба свыше той, что указана в качестве страховой суммы, то взыскать ту часть ущерба, которая не достаёт для ремонта можно только непосредственно с самого виновника.
Если всё-таки лимит ответственности не превышен, то делайте следующее:
1.Делайте независимую экспертизу рыночной стоимости восстановительного ремонта вашего транспортного средства у эксперта-техника. Организаций предоставляющий сейчас такие услуги очень и очень много. Для этого запросите в страховой компании акт о страховом случае и акт осмотра вашего транспортного средства. Затем передайте эти документы эксперту-технику, на основании акта осмотра будет произведён расчёт рыночной стоимости восстановительного ремонта. Акты должны быть выданы вам в течении 3 дней после подачи такого запроса. Обращайтесь именно к эксперту-технику, простой оценщик в данном случае не подойдёт.
2. Пишите претензию в страховую компанию с требованием о доплате недостающей суммы (по экспертизе), а также о возмещении ваших расходов на организацию и проведение данной экспертизы, установите страховой компании конкретный срок (5-10 дней) для перечисления вам этой недоплаченной части. Приложите заключение эксперта-техника и квитанцию об оплате его услуг. Претензию пишите в 2х экземплярах. На одной сотрудник страховой компании, принявший её должен поставить печать подпись и дату принятия. Или отправьте претензию заказным письмом в адрес СК с уведомлением и описью вложения.

3. Если СК вышлет вам отказа или проигнорирует претензию — обращайтесь в суд. В суде требуйте сумму недоплаченного страхового возмещения, расходы по оплате услуг эксперта, неустойку за просрочку исполнения обязательства по выплате, штраф в пользу потребителя по Закону о «Защите прав потребителей»(50% от присужденного судом в вашу пользу). Советуем обратиться к опытному в этих делах автоюристу. К слову, расходы на юридические услуги также будут возмещены вам за счёт СК по суду.
Удачи!