Возможен ли условный срок наказания по статье 111 часть 1 УК РФ?

здравствуйте у меня такая ситуация была массовая драка с с лицами циганской внешности они затеяли драку мало того приехали с косой на разборки в ходе драки я нанес тому что с косой удар ногой в область живота в ходе чего произошол разрыв двенадцати перстной кишки как мне сказала его увезли в больницу после чего он сбежал оттуда позже его снова отвезли в больницу и теперь мне грозит статья 111 часть1 возможел ли мне условный срок? и что для этого делать ?

, роман, г. Ставрополь
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, все возможно, суд может назначить наказание ниже низшего предела

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 64]
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. А Вы ударили его ногой в живот, когда он случайно не замахнулся на Вас косой? Если дело было именно так и есть свидетели, то ст. 111 ч. 1 УК РФ может быть переквалифицирован на ст. 114 ч. 1 УК РФ.

Практика приговоров по ст. 111 УК РФ не очень благоприятна для виновных лиц, как правило дают реальное наказание. Но необходимо учитывать все обстоятельства случившегося, в том числе и поведение самого потерпевшего, судимы Вы или нет, как характеризуетесь. Соберете на себя характеристики от соседей, с работы или учебы, от участкового. Все это должно быть заверено печатями. Возможность условного срока конечно есть.

Масис Газарян
Юридическая компания "АК Миллениум", г. Сочи

Добрый день. Если Вам нужна помощь адвоката, обращайтесь, я Вам с удовольствием помогу. Звоните или оставьте свой номер я с Вами свяжусь.