Могу ли я подать на алименты, если мой гражданский муж не прописан в графе отец у ребенка?

могу ли я подать на алименты если мой гражданский муж не прописан в графе отец у ребенка в свидетельстве?если он напишет согласия от своей руки в загсе впишут его в графе отец?и могу ли я подать на установление отцовства?если в загсе не пропишут?и экспертизу кто будет платить я? или гражданский муж?

, галина, г. Красноярск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все ответы на вопросы, которые Вы задали находятся в главе 10 Семейного кодекса РФ. Поэтому разберу Ваши вопросы по порядку .

1. На алименты, если в графе отец стоит прочерк Вы подать не можете. Сначала в судебном порядке удостоверяется, что он действительно его отец, а потом уже можно говорить об алиментных обязательствах.

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Алиментные обязательства возникают тогда. когда человек признан родителем. а без установления отцовства и с прочерком в графе — он ребенку пока просто посторонний дядя.

2. Следующие три вопроса можно объединить- документ (свидетельство о рождении) вы уже получили… соответственно любые правки могут вноситься только по решению суда, а не по желанию сотрудников ЗАГСа. соответственно Вам нужно подавать в суд иск на установление отцовства

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой,
и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от
конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по
заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по
заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по
заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд
принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью
подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Для этого совершенно не обязательно проводить ДНК экспертизу, особенно, если предполагаемый отец сам, добровольно признает в суде факт отцовства.

Денежные средства, связанные с оплатой проведения экспертизы, вносятся стороной, заявившей ходатайство о проведении экспертизы. Поэтому, если Вы инициатор, то Вам и платить
В то же время имейте в виду: суд вправе с учетом
имущественного положения гражданина освободить его от оплаты либо
уменьшить указанную сумму. В этом случае расходы возмещаются за счет
соответствующего бюджета.
Так что вы можете обратиться в суд с соответствующим ходатайством о
освобождении от оплаты в связи с имущественным положением, приложив
справку о ваших доходах и расходах, связанных с содержанием ребенка.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

галина
Клиент, г. Красноярск

Анна спасибо вам за помощь.