Как действовать, если моя мать не выплачивает на мое содержание деньги?

Здравствуйте, меня зовут Наташа, мне 20 лет, учусь на педагога. Моя мать бросила меня и я живу с бабушкой. Мать обязана по закону обеспечивать меня до конца учебы, но денег она не дает. Подавали иск в суд, но толку 0.Все затягивают, просят кучу справок, придумывают оправдания. В итоге трепля нервов ради фразы: "постарайтесь уладить это сами". Посоветуйте пожалуйста, что делать в этом случае. Как повлиять на суд?!

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы неправы, Ваша мама не должна Вас обеспечивать до конца учебы и Вам в суде откажут, в Ваших требованиях на основании пункта 2 статьи 61 СК РФ:

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Ваша мама обязана была обеспечить Вам получения только общего образования (школа), согласно статьи 63 СК РФ:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

С Уважением, Надежда.