Считается ли нарушением авторских прав запуск тиража малым количеством скульптур по персонажу игры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я делаю скульптуру по компьютерному персонажу игры, а затем пускаю в тираж малым количеством (около 50 копий), считается ли это нарушением авторских прав? И играет ли роль количество копий, есть разница, будь то 2 или 100 копий?

, Ангелина,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Персонаж произведения (а компьютерная игра — это программа для ЭВМ в сочетании с иными объектами) может являться самостоятельным объектом, если его можно чётко индивидуализировать и выделить из этой игры.

если я делаю скульптуру по компьютерному персонажу игры, а затем пускаю в тираж малым количеством (около 50 копий), считается ли это нарушением авторских прав?
Ангелина

Да, считается, т.е. Вы используете персонаж без разрешения правообладателя.

И играет ли роль количество копий, есть разница, будь то 2 или 100 копий?
Ангелина

На факт нарушения это не влияет. Если Вы это делаете не для личного пользования, то разрешение от правообладателя необходимо.