Наследство детей от первого брака

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня такая ситуация. В 2004г. мои отец и мать развелись после 20-ти лет брака. Я, мать и родной брат уехали в другой город на постоянное место жительства. Через 2 года умерла мать отца и он вступил в наследство, приватизировав квартиру и дачу своей матери на себя. Через некоторое время он женился и приобрел квартиру(какие условия покупки не знаю, поэтому точно не могу сказать на кого оформлена). Совместных детей у отца со второй супругой нет, но у нее есть дети от другого мужчины,наш отец их не усыновлял. Подскажите, после его смерти на какую часть мы с братом имеем право претендовать? И имеют ли право на какую-либо часть дети его второй супруги? Все дети совершеннолетние (не знаю важно ли это).

, Елена, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

После смерти Вашего отца наследниками первой очереди будут являться его дети и супруга, будут наследовать в равных долях по закону, если не будет завещания и нет других наследников первой очереди.

Квартира Вашей бабушки и дача, т.к. они получены по наследству, будет наследоваться в равных долях по 1/3 на Вас, Вашего брата, супругу Вашего отца. Квартира отца, приобретенная в браке является совместной собственностью супругов, и после его смерти, в наследство войдет только 1/2 часть квартиры. И Вы, Ваш брат и жена отца будут наследовать в равных долях от этой 1/2, т.е. по 1/6. Все выше перечисленное действительно в том случае, если не будет завещания.

Если же у Вашего отца будет оформлено завещание, то несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Дети супруги Вашего отца, если они не были усыновлены, будут наследовать только после своей матери.

С уважением.