Что делать в случае кражи велосипеда, переданного знакомому?

Проблема вы том что меня как то раз знакомы попросил дать ему на время велосипед (буквально но час). Н велосипед украли! Что делать???

Если я правильно понимаю то он был ответственен за этот велосипед???

, Игорь, г. Оренбург
Алексей Берсенев
Юридическая компания "ИП Берсенев А.С.", г. Красноуфимск

Нет, обращайтесь с заявлением в полицию о краже велосипеда, если возбудят уголовное дело, то Вас признают потерпевшим, знакомый будет свидетелем. Материальным ответчиком, если Вы заявите в рамках следствия или суда исковое заявление будет лицо совершивший кражу

Игорь
Клиент, г. Оренбург

Тогда что мне делать? Как быть?

Я ведь написал, если стоимость велосипеда более 1000 рублей, то пишите заявление в полицию, возбудят уголовное дело по статье 158 УК РФ — кража, в рамках уголовного дела подадите гражданский иск, вас признают потерпевшим и гражданским истцом. Когда установят и привлекут к ответственности виновного, то также признают его гражданским ответчиком, вот он и обязан возместить Вам материальный вред, так как именно от его действий Вам причинен материальный вред, а не от действий Вашего друга.

Надеюсь мой ответ смог
прояснить для Вас данную ситуацию. Желаю удачи!!!