Как взыскать алименты с бывшей супруги, если ребенок проживает со мной?

какие документы нужны для того,что бы подать на алименты на бывшую жену,и куда вообще обратиться по этому поводу?!

, Андрей, г. Малмыж
Лада Колковская
Юрист

Обращайтесь в мировой суд по месту жительства ребенка. Нужна копия СОР ребенка, если есть решение суда об определении места жительства ребенка с вами тоже прикладывайте, если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, пожалуйста.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В мировой суд, если будете просто взыскивать алименты. МОжно подать заявление на приказ, можете иск о взыскании алиментов. Имеете полное право. Но если возникнет спор о ребенке, с кем живет, то решается он в районном суде. Если бывшая подпишет что ребенок живет с вами, то лучше заранее подписать с ней такое соглашение, оно пригодится при взыскании с нее алиментов, и если она будет оспаривать что дети с вами. Подается в мировой суд иск, копия, копии свидетелсьтва о ратсоржении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги