Что предпринять, если виновник ДТП ушел от ответственности?

Здравствуйте)) Мою оставленную на стоянке машину повредили и скрылись с места происшествия, свидетели оставили номер провинившегося автомобиля. В течение 2 месяцев ГАИ искало виновника, вызывало его повестками и ходило по адресу, но фактически он найден не был. Через два месяца дело закрыли и дорогостоящий ремонт я произвел за свой счет. Могу ли я обратиться в суд и попытаться найти и привлечь все-таки к ответственности виновника, вернуть деньги? Какие следует предпринять шаги?

, Артемий, г. Санкт-Петербург
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артемий, добрый день! А где-то отражены: повреждения, где это все было, обстоятельства ДТП хоть и не нашли виновника?

Если да и у Вас есть данные о лице, которое совершило ДТП, то можно предъявить иск к нему в суд по его месту жительства. В суд придется привести свидетелей, о которых Вы говорите.

Самый сложный вопрос в этом деле — это доказать, что конкретное лицо совершило ДТП.

С уважением, Виталий Иванов.

Артемий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все задокументировано в ГАИ. Два месяца велся розыск, так во всяком случае это называлось. Свидетелей привлечь невозможно, бумажка с номером провинившегося авто была оставлена под дворником анонимно. Номер пробили по базе, известно имя и адрес владельца автомобиля, но он ли был за рулем неизвестно.

А как тогда зафиксировано, что именно этот автомобиль совершил наезд на Ваш?