Правомерен ли отказ в выплате по Каско для замены шины?

Добрый день.

Автомобиль застрахован по каско. Во дворе порезали два боковых колеса. Пи осмотре страховщих увидел на одном колесе грыжу и был отказ в возмещении данного колеса по причине, что шина с грыжей должна была быть заменена мной на новую

Вопросы:

1. Правомерный ли отказ в замене данной шины по причине того что там была грыжа, с учетом того, что порез находился далеко от грыжи и никак не влиял

2. У меня стоят на машине разноширокие шины т.е. я не могу перекинуть перед на зад и т.п. При замене двух порезанных шины на новые, другие две шины останутся изношенными. Должен ли мне страховщик возместить все 4 шины т.к. эксплуатировать машину с шинами разной потертости запрещено.

, Денис, г. Москва
Алексей Панин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

1. Вы столкнулись с любимой уловкой страховых компаний для отказа в выплате. Предлагаю Вам внимательно ознакомиться с правилами страхования: если там прямо не предусмотрено, что поврежденные после того как автомобиль был застрахован, но до возникновения страхового случая детали не подпадают под возмещение, то отказ страховой компании можно оспорить. Для начала напишите им претензию.

2. Нет, 4 колеса Вам не заменят. Неповрежденные колеса просто изношены, необходимость их замены напрямую со страховым случаем увязать не получится