Каким образом будет распределено наследственное имущество после смерти дедушки?

Здравствуйте. У нас бабушка с дедом имели в собственности дом, а земля на дедушке записана. бабушка оставила завещание на сестру. А дедушка умер позже, и оставил завещание на меня и землю тоже. Нотариус говорит, что сестра раньше стала пенсионеркой, поэтому ей еще от деда достается наследство. Почему? и как на самом деле?

, Аркадий, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Аркадий!

Нотариус, возможно, как-то неверно выразилась. Дело в том, что правом на обязательную долю обладают в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

Таким образом, ваша сестра, как внучка наследодателя, никак не может обладать правом на обязательную долю. Кроме того, дедушка как раз обладал правом на обязательную долю после смерти бабушки, как супруг и как пенсионер на момент ее смерти, т.е. он получил долю (размер доли надо считать от количества наследников), фактически принял наследство. Ваш размер доли должен быть больше размера доли сестры в том случае, если доли бабушки и дедушки равные.

Аркадий
Клиент, г. Пермь

Спасибо. А скажите пожалуйста, а есть срок действия завещания? Если сестра все ещё не вступила в наследство а прошло уже лет 5.

Сестра подала нотариусу заявление о вступлении в наследство? У завещания нет срока давности как такового, это распоряжение относительно своего имущества после смерти.