Как составить исковое заявление в отношении судебных приставов?

В связи с тяжелой жизненной ситуацией управлениеуправлением соц.защиты города Старый Оскол нашей семье была оказана помощь в виде единовременного пособия.По распоряжению суд.приставов пособие было снято.При рассмотрении ситуации в РОСП выяснилось,что по халатности суд.приставов не было снято ранее наложенное распоряжение (10.11.2014) .Прошло более 18 дней с момента списания,возврата денежных средств не последовало.Подскажите образец написания искового заявления о взыскании с суд.приставов морального вреда,кто будет являться ответчиком,т.к приставы,вынесшие решение уже не работают?

, Алёна, г. Старый Оскол
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Алена! К сожалению это не тот случай, когда вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда

Статья 150 ГК РФ Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.
Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.